Выставки - Форум
 

Вы вошли как Гость

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Yacush  
Форум » О важном » Выставки » Выставки
Выставки
nicyДата: Четверг, 12.08.2010, 02:44 | Сообщение # 1
опытный мопсовод
Группа: Администраторы
Сообщений: 121
Награды: 0
Репутация: 100
Статус: Offline
За коренастой, мешковатой внешностью мопса скрывается сильный характер, он не признает насилия над собой, к нему нужен особый, основанный на уважении подход. Другой симпатичной особенностью мопса является его удивительная подвижность, он готов помогать своему хозяину буквально во всём, носясь за ним по всему дому. Конечно, такое существо невозможно не полюбить, каждый владелец мопса считает своего друга самой лучшей собакой на свете, а чтобы подтвердить это «документально» нужно принять участие в выставках собак, ведь именно там беспристрастные эксперты отбирают лучших представителей разных пород.

На сегодняшний день существует более четырёхсот пород собак, каждая порода, в том числе и мопс, характеризуется так называемым стандартом – описанием идеального представителя данной породы, иными словами стандарт – это наивысшая планка, которую может достичь собака, имеющая определённые генетические данные. Выставки собак предназначены для того, чтобы путём сравнения со стандартом выбрать собаку, соответствующую ему максимальным образом. Для этого эксперт, хорошо разбирающийся в стандартах собак, производит осмотр собаки в ринге: проверяется зубная система, анатомическое строение, экстерьерная стойка и движение собаки. Большое влияние на мнение эксперта оказывает характер собаки, поэтому необходимо приучать её к достойному поведению. Выставку собак можно считать своеобразным видом спорта, здесь такой же выброс адреналина, азарт, накал страстей, как и на любом соревновании, где определяется чемпион. И также как в спорте, чтобы победить в соревновании, нужно хорошо подготовиться.

Подготовку мопса-щенка к участию в выставках нужно начинать уже с первых месяцев.

Для этого нужно выгуливать его в таких местах, где много людей и собак, воспитывать в нем спокойное и доброжелательное отношение к окружающим. Нужно также как можно раньше научить его правильно и достаточно долго стоять в выставочной стойке. Примерно с пятого месяца можно начинать подготовку с хендлером – специалистом по профессиональному показу собак на выставках. Владелец собаки может взять уроки по хэндлингу, чтобы самому сопровождать своего питомца на ринге, но можно поручить это профессиональному хендлеру (на первых порах, возможно, это лучший вариант). Для того чтобы мопс гармонично развивался необходимо его правильно кормить и поддерживать в хорошей физической форме. Не смотря на то, что мопс очень вынослив по природе, нужно специально заниматься его закаливанием, потому что выставки собак проходят на открытом воздухе в любую погоду и могут стать настоящим испытанием для собаки, живущей в комфортных условиях современной квартиры.

Конечно, победа на выставке и титул «лучшего представителя породы» – большая радость для владельца собаки, но не стоит расстраиваться, если вашему любимцу не удалось достичь таких высот. Впереди новые выставки, и, главное – новый праздник и общение с людьми, которые также как и вы любят собак.


 
Форум » О важном » Выставки » Выставки
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Rating All.BY
Copyright nicy © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz