Демодекоз - Форум
 

Вы вошли как Гость

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Yacush  
Форум » О важном » Здоровье » Демодекоз
Демодекоз
nicyДата: Четверг, 12.08.2010, 02:28 | Сообщение # 1
опытный мопсовод
Группа: Администраторы
Сообщений: 121
Награды: 0
Репутация: 100
Статус: Offline
Демодекоз – это паразитарное заболевание кожи. Часто встречается у собак, вызывается повышенным числом клещей Demodex, которые являются симбионтами и присутствуют в нормальной микрофлоре кожи.

Клещи могут жить в волосяных воликулах или на поверхности кожи.

Клещи передаются от матери щенкам в течение первых двух-трех дней после их рождения. Взрослые животные не могут заразиться демодекозом друг от друга. Развитие заболевания связано с иммунодефицитом. Полагают, что некоторые собаки предрасположены к наследственному дефекту Т-клеточного иммунитета различной степени сложности, угнетение выработки Т-лимфоцитов вызывается самими паразитами и соизмеримо с их количеством. Сопутствующая пиодермия способствует иммуносупрессии.

Восприимчивость к демодекозу повышена у чистокровных собак особенно у шарпея, мопса, вест хайленд уайт терьера, скотч терьера, английского и французского бульдогов, немецкой овчарки.

Типы поражения Demodex.

Локализованный: не более пяти пятен; при поражении межпальцевых пространств - поражена одна конечность.

Генерализованный: начинается в ювенильном возрасте - более пяти пятен; при поражении межпальцевых пространств - поражена две и более конечностей; заболевание может возникать у взрослых животных.

Клинические симптомы.

Локализованный: начинается в три- шесть месяцев; не более пяти пятен; эритема кожи ( покраснение), алопеция (облысение), образование нежирных чешуек; зуд различной степени выраженности; часто поражается кожа в области морды и глаз.

Генерализованный: начинается в три - восемнадцати месячном возрасте; обычно развивается из локализованной формы заболевания вследствие отсутствия спонтанной ремиссии или после лечения глюкокортокойдами; множество поражений, особенно в области головы, конечностей и тела; эритема кожи, алопеция, шелушение, прогрессирующее до образования корочек и кровоточащих поражений; часто присоединяется пиодермия, обычно вызванная Staphyloccocus intermedius.

Довольно редко демодекоз начинает развиваться у взрослых животных. Обычно возникает на фоне внутреннего заболевания, злокачественных новообразований или при проведении иммуносупрессивной терапии.

Диагноз демодекоз ставится врачом на основании данных анамнеза (предоставленных владельцами), осмотра животного и проведения ряда лабораторных исследований (берется не менее пяти глубоких соскобов с кожи и.т.д.)

Лечение демодекоза.

При локализованной форме в большинстве случаев наблюдается спонтанное устранение заболевания через шесть - восемь недель. Ухудшение состояния указывает на прогрессирование к генерализованному демодекозу.

При генерализованной форме лечение проводится длительно в течение нескольких месяцев специфическими антипаразитарными препаратами. При наличии сопутствующей пиодермии назначают длительную антибиотикотерапию. Проводят контроль лечения один раз в четыре- пять недель (берут повторно соскобы).

Прогноз.

В большинстве случаев благоприятный, при генерализованной форме демодекоза крайне редко возможны рецидивы болезни.

Демодекоз наследуемое заболевание, поэтому животных с генерализованной формой выбраковывают из разведения.


 
ГостьДата: Вторник, 25.01.2011, 17:57 | Сообщение # 2
Группа: Гости





читала что демокедоз может возвращаться спустя некоторое время правда ли это? мы тоже переболели демокедозом лечились долго в течении 2 месяцев по схеме теперь переживаю не вернулся бы к нам опять очень обидно купить щенка привезти в другую страну и мучаться здесь с ним с его болячками позор заводчикам
 
nicyДата: Вторник, 25.01.2011, 22:25 | Сообщение # 3
опытный мопсовод
Группа: Администраторы
Сообщений: 121
Награды: 0
Репутация: 100
Статус: Offline
В норме иммунная система способна контролировать количество клещей на коже, поэтому у здоровых животных и человека заболевание не развивается. В случае если в работе иммунной системы есть серьезные нарушения, организм теряет способность контролировать численность клещей и возникает заболевание. При снижение иммунитета заболевании может вернуться. Собака считается здорова, если у нее не возникло рецидива в течение года.

 
Форум » О важном » Здоровье » Демодекоз
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Rating All.BY
Copyright nicy © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz