Памятка владельцу щенка мопса - Форум
 

Вы вошли как Гость

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Yacush  
Форум » О важном » Все о питании » Памятка владельцу щенка мопса
Памятка владельцу щенка мопса
nicyДата: Четверг, 12.08.2010, 02:25 | Сообщение # 1
опытный мопсовод
Группа: Администраторы
Сообщений: 121
Награды: 0
Репутация: 100
Статус: Offline
Мопсы ВСЕГДА дружелюбны, они обожают гостей, других животных в доме. Но не стоит думать, что мопсу все равно, кто его хозяин. Это не так. Мопсы необычайно преданы, поэтому они на улице везде следуют за своим хозяином, им не так важен поводок, как для других пород собак. Порой они предпочитают общение с хозяином общению со своими сородичами. При всей своей доброжелательности мопс - прекрасный сторож. Он, конечно, не загрызет и не покусает непрошенного гостя, но о его появлении известит первым.
Комнатная собака - член семьи, поэтому ВСЕ члены семьи должны быть согласны с ее приобретением. Собака - существо живое, она требует ухода и заботы, а в ответ дарит большую любовь и бесконечную преданность.

В условиях города самое трудное - выводить собаку гулять 3-4 раза в день: утром, днем и вечером. Две прогулки должны длиться НЕ МЕНЕЕ 30 минут, одна прогулка - не менее 40 минут. Щенка нужно выносить гораздо чаще: каждый раз после сна и кормления. Если этого не делать - щенок дольше не приучится к чистоплотности. Удержание мочи ведет к отравлению всего организма. Прогулки очень важны для здоровья вашего мопсика. Собакам необходимы движения. С ними НУЖНО гулять и давать им возможность побегать без поводка, поиграть со сверстниками. Иначе они вырастают нервными, беспокойными, узкогрудыми и хилыми.

Помните - собака, даже маленькая - это такой же ребенок, со всеми детскими капризами, шалостями и склонностью к болезням. Поэтому не требуйте от маленького щенка послушания как от взрослого.
ВНИМАНИЕ! Брать щенка на руки можно только двумя руками: под грудь и седалище одновременно, но в любом случае не за передние лапы и не под живот. Держите щенка крепко, чтобы он не вырвался и не упал.

Вот Вы принесли малыша домой. Дайте ему осмотреться, привыкнуть к вашему дому, новой атмосфере, новым людям. Для малыша все новое - своеобразный стресс. Поддержите его. Сделайте ему место для сна и отдыха. Оно должно быть в укромном уголке, теплое, не на проходе, не в прихожей и не у входной двери. Поставьте пока на место большую коробку (или пластмассовую переноску), сделайте «вход». В домик постелите матрасик, рядом с домиком положите игрушек, искусственных косточек из жил. В первую ночь щенок может поплакать. Чтобы ему было не так одиноко - положите на место теплую грелку (обязательно завернутую). Хорошо, если Вы взяли от заводчика тряпочку с запахом родного «гнезда», положите ее туда же. Поставьте на первое время рядом с домиком еду и питье. Постелите газету для туалета. Придется Вам потерпеть такое неудобство в квартире некоторое время, чтобы щенок не заблудился в вашем, кажущимся для него огромном, помещении. Когда он освоится можете убрать его мисочки с едой на кухню, а «туалет» в удобное для него и Вас место. Но учтите, собака НЕ БУДЕТ ходить по своим надобностям в помещение вашего туалета, сколько бы Вы ни приоткрывали туда дверь. Насколько быстро щенок приучится не пачкать дома, зависит от Вас. При нормальном выгуливании и воспитании это случается месяцам к 5 - б, иногда попозже.
Мопсика возможно обучить «ходить» в «сухие лапки», это очень удобно в период слякотного и холодного периода. Мопсики сами предпочтут воспользоваться «сухими лапками», чем чувствовать себя некомфортно на улице.

ВАЖНЫЕ МОМЕНТЫ В СОДЕРЖАНИИ ЩЕНКА МОПСА:

Первые 3-5 дней кормить малыша такой же пищей, какой он питался у заводчика (во избежание расстройства пищеварения).

Убрать с пола мелкие предметы (кнопки, пуговицы, булавки, детские игрушки, нитки, катушки, которые он может разгрызть и подавиться). Щенки мопса очень любопытны и могут достать неподходящий предмет из самых уголков.

Проверить, чтобы на кухне и в ванной комнате щенок не дотянулся до химических, моющих средств и мочалок.

В прихожей убрать уличную обувь.

Если мопсик украл Ваши колготки или носки и порвал их, вините только себя, ведь для него - это не нужная вещь, а всего лишь игрушка, которую Вы оставили в доступном для него месте.

Ни в коем случае НЕ ДАВАЙТЕ щенку те предметы, которые он может разгрызть: куриные кости, карандаши, ручки, палки, каучуковые мячи.

Твердые предметы необходимо грызть щенку для более быстрой и безболезненной смены зубов. Пусть это будут искусственные кости из жил.

Так как у собак молоко не усваивается и не приносит никакой пользы, щенку его можно заменить кисломолочными продуктами: бифидокефир, творог.

Не выводить гулять (можно только на руках) пока не сделаны все профилактические прививки. Их начинают делать с двух, двух с половиной месяцев. Перед вакцинацией за 10 дней прогнать глистов препаратом «Дронтал плюс».

Уходя из дома на целый день, оставьте включенным радио, чтобы щенок не чувствовал себя совсем одиноко. Лучше будет, если Вы его закроете в одной из комнат, а не оставите одного на всю квартиру.

Не разрешайте детям брать маленького щенка на руки. Даже если после падения с рук малыш ни на что «не жалуется», это не значит, что он не травмирован. Также не разрешайте маленькому мопсу прыгать с дивана.

Нельзя давать щенку: сало, жир, жареное, копченое, свинину, сырую баранину, вареный картофель, перловую крупу, горох, бобовые. И уж СОВСЕМ НЕУМЕСТНО кормить собаку сосисками и колбасами.

Мопсики охотно дрессируются. Для поощрений при дрессировке можно использовать их любимое лакомство – сыр.

МОПСУ МОЖНО ДАВАТЬ:

• Творог, кефир, простокваша.
• Рис, греча, геркулес (не часто), хлопья из 4-х злаков.
• Тушеные и отварные капуста, морковь (можно давать сырую), кабачки, тыкву.
• Фрукты любые, кроме цитрусовых (в умеренном количестве).
• Мясо говядина (нежирных сортов) вареное и сырое, вареная курятина. Иногда в более старшем возрасте можно давать вареное сердце, легкое, печень и почки.
• Морская рыба нежирная вареная.
• Сыр несоленый, можно « Адыгейский».
• Сухой корм для собак.

При кормлении щенка сухим кормом у него должна быть всегда вода!
Пища должна быть комнатной температуры, она не должна быть горячей, холодной или прокисшей! Пища мопса не должна быть жидкой, поскольку из-за специфического строения морды, есть ее мопсу не очень удобно. Через 15 минут, после того как щенок поел, уберите миску.

Нормы кормления зависят индивидуально от щенка. Если он сьел свою порцию и тщательно вылизывает миску, значит, следующий раз увеличьте ее. Если осталась еда и у щенка большой, вздувшийся живот - уменьшите порцию.

С 3 до 7 месяцев – бурный рост щенка. Кормить надо ДОСЫТА. Человек растет 16 лет, щенок только 7 месяцев!

ВНИМАНИЕ!
Щенок за сутки проживает две недели жизни ребёнка!
Например: щенка не выносили гулять три дня – это равноценно, как если бы ребёнка не водили гулять полтора месяца… Или – Вы один день не кормили щенка сырым мясом – а он прожил наши две недели… Некогда – прошла неделя… а для щенка прошло четыре месяца.

Повторюсь нельзя давать:
• Колбасу, жир, пряности, сладости
• Ни в коем случае нельзя давать жирное мясо, свинину (ни в каком виде), сырую рыбу, сырую птицу
• Кости вареные, трубчатые, куриные, рыбные.

Щенок в возрасте 1,5-3 мес.: Кормление 4 раза в день (Если нет возможности кормить 4 раза- то одно кормление утром, второе после вашего прихода и третье перед сном)

Примерный рацион:
1-е кормление: 3-5 ст. л. молочных продуктов, 2-3 ст. л. каши;
2-е кормление: 2-3 ст. л. рубленного сырого мяса;
3-е кормление: 2-3 ст. л. рубленного сырого мяса, 1-2 ч. л. овощей;
4-е кормление: 3-5 ст. л. молочных продуктов;
½-1 ч. л. рыбьего жира в день.

Щенок в возрасте 3 – 5 мес.: Кормление 3-х разовое.
Щенок в возрасте 5 -9 мес.: Кормление 2-х разовое.
Щенок в возрасте от 9 мес.:Кормим 2 раза.

Иногда можно давать сырые сахарные кости.

Вареные кости и куриные кости собаке давать НЕЛЬЗЯ не в коем случае!

О ВИТАМИНАХ:
Растущему организму необходимы витамины и минеральные вещества, которых в продаже большой выбор. Малышу можно давать витамины «Санал», «Айришкал», «Доктор Зоо», «Мопсин» и другие, содержащие необходимое количество кальция и предназначенные ДЛЯ ЩЕНКОВ.
Но ВИТАМИНЫ нужно давать щенку только в том случае если вы его кормите НЕ СУХИМИ, а НАТУРАЛЬНЫМ КОРМОМ!!!

О готовом корме

Тщательно изучите инструкцию по кормлению на упаковке.
Не следует перекармливать собаку.
Собака должна получать корм в одно и то же время.
Переводить собаку на готовый корм лучше постепенно, подмешивая его к привычной для неё пищи, т.к. резкая смена рациона является стрессом для собак. Мопс может сначала отказаться от непривычного для его корма. Переход с одного вида корма на другой также осуществляется постепенно.

Консервы из холодильника необходимо довести до комнатной температуры.

Готовый корм содержит все необходимое для животного. Поэтому, если нет рекомендации врача, не давайте собаке дополнительных витаминов, минеральных веществ и т.п.

При кормлении собаки готовыми кормами, позаботьтесь о том, чтобы у неё постоянно была свежая питьевая вода.

Не забывайте, что грязная миска - источник пищевых инфекций.

О правильном выращивании, кормлении, недомоганиях у мопсов консультируйтесь ТОЛЬКО у руководителя вашей породы и у ветеринарного врача, имеющего опыт работы с мопсами, так как эти собаки достаточно специфичны в выращивании и имеют свои маленькие «секреты».

НИКОГДА не следуйте советам доброжелателей, встреченных вами на улице, даже если они профессионалы в выращивании собак других пород.


 
Форум » О важном » Все о питании » Памятка владельцу щенка мопса
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Rating All.BY
Copyright nicy © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz