Гигиена и уход - Форум
 

Вы вошли как Гость

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Yacush  
Форум » О важном » Уход и воспитание » Гигиена и уход
Гигиена и уход
nicyДата: Четверг, 12.08.2010, 02:43 | Сообщение # 1
опытный мопсовод
Группа: Администраторы
Сообщений: 121
Награды: 0
Репутация: 100
Статус: Offline
Мопс — собачка короткошерстная, и уже один только этот факт значительно облегчает жизнь хозяевам. Не нужно так часто мыть питомца, особенно если его нельзя отнести к любителям водных процедур, отпадает необходимость ежедневно расчесывать собаку, делать прическу, стричься. Отпадает необходимость, а что же остается?
Нет, это совсем не означает, что маленькие мопсики абсолютно неприхотливы. Они так же требуют ухода за собой. И каждый заботливый хозяин должен знать несколько важных особенностей ухода за мопсом.

Шерсть
Многие владельцы собак моют своих любимцев достаточно часто. Это помогает избавить питомца от неприятных запахов, а квартиру от лишней грязи. Но если вы хозяин мопса — воздержитесь от такого соблазна. Собачек этой породы не рекомендуют часто купать.
Дело в том, что на коже у мопсов имеется специальная пленка, которая выполняет защитную функцию. А шесть мопсика от природы покрыта кожным жиром, в этом и заключается секрет ее блеска и эластичности. Частое купание смывает всю эту естественную защиту. Именно поэтому водные процедуры лучше оставить на крайний случай.
В качестве альтернативы можно предложить использование сухого шампуня. Да, и пользоваться им очень удобно: сухой шампунь втирают в шерсть мопсу, а затем вычесывают.
Для ухода за шерстью мопса необходимо приобрести суконку, рукавицу и щетку. Все это можно приобрести в специализированных магазинах. Достаточно раз в две недели проходить по шерсти мопса щеткой, а затем суконкой, можно использовать и специальную рукавицу. Такая процедура хорошо очищает шерстку мопса и удаляет отмерший волос. Во время линьки частоту сеансов следует увеличить.

Глаза
Глаза мопса тоже требуют еженедельного внимания и ухода. Достаточно часто у мопсов появляются выделения. Очищать глаза четвероногого друга следует ватным тампоном, смоченным в теплой кипяченой воде. А затем сухим ватным тампоном или хлопчатобумажной салфеткой.
Полезно вместо воды использовать растворы трав, обладающих противовоспалительными свойствами. Это может быть календула или ромашка. Однако, готовьте только слабые настойки и растворы.

Когти
Когти собаки условно можно разделить на две части: когтевое ложе — верхняя и живая часть, где находятся нервы и кровеносные сосуды, и мертвая зона, ее-то и приходится периодически обрезать.
Для подрезания когтей очень удобно использовать специальные когтерезки, которые можно приобрести в любом зоомагазине. После того, как нужная длина достигнута, подстриженные когти слегка подшлифуйте пилочкой, очень аккуратно, в одном направлении. Это незамысловатая процедура избавит вашего любимца от заусениц и неприятных последствий их появления.
Если вы все-таки задели живую часть когтя мопса, не стоит паниковать. Остановить кровотечении можно, приложив ватный тампон, смоченный в растворе перекиси водорода. Куда страшнее реакция «пострадавшего». Ведь не исключено, что последующая стрижка когтей будет сопровождаться страхом и явным протестом со стороны собаки.

Уши
Природа наградила мопсов висячими ушами, а нас дополнительными заботами. Уши собаки необходимо регулярно осматривать. Проводить осмотр можно самостоятельно и это необходимо делать хотя бы раз в две недели.
Для начала смочите салфетку или ватный тампон в растворе борного спирта и протрите уши мопса. Затем, дайте ушкам хорошенько высохнуть. А дальше можно воспользоваться профилактической жидкостью или присыпкой для ушей.
Не пренебрегайте этой процедурой. Воспаление уха — не редкость для мопсов. А тщательный уход и профилактика сведут опасность заболевания к минимуму.


 
avroraДата: Среда, 30.07.2014, 21:04 | Сообщение # 2
любитель мопсов
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Полезная статья. Спасибо.
 
sunny_dogsДата: Четверг, 16.03.2017, 08:10 | Сообщение # 3
любитель мопсов
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
спасибо за информацию
 
Форум » О важном » Уход и воспитание » Гигиена и уход
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Rating All.BY
Copyright nicy © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz